Skip Ribbon Commands
Skip to main content
Access the footer

AMBEX

Atelier AMBEX

Atelier sur la Mise en œuvre du Système d'Echanges des Bulletins Météorologiques en Région AFI
 
(Dakar, Senegal, 18 - 20 March 2014)
 
 
DOCUMENTATION 
 
​Lettre d'invitation ​​​​​
Formulaire d'inscription
Bulletin d'​Information
Appendice A1 - Projet d'Ordre du Jour
​Notes explicatives sur le Projet d'ordre du jour
 
 NOTES DE TRAVAIL / PRESENTATIONS
 
POINT 1 - Présentation 1 - Objectifs de l'atelier ​​​​​
POINT 2 - Présentation 2 - Dispositions de l’OACI en matière d’échange de renseignements OPMET
POINT 3 - Présentation 3 - Généralités sur l’AMBEX (Amendt N° 3, 7e Edit° Manuel AMBEX)
​               Présentation 4 - Réseau de Données du Service Fixe Aéronautique
POINT 3.1 - Présentation 5 - Manuel de l'AMBEX
​POINT 3.2 - Presentation 6 - Renseignements et Echanges OPMET 
​POINT 3.3 - Présentation 7 - Composantes AMBEX
​POINT 3.4 - Présentation 8 - Echanges des AIREP
​POINT 3.5 - Présentation 9 - Echanges METAR-SPECI-TAF
​POINT 3.6 - Présentation 10 - Echanges des SIGMET - Avis consultatifs
​POINT 3.7 - Présentation 11 - BRDO & IROG
​​POINT 3.8 - Présentation 12 - Système de Contrôle AMBEX
​POINT 4 - Présentation 13 - Contributions des Etats/Organisations en matière d'échange OPMET 
​​                Présentation 14 - Sénégal - BCC & BRDO
​​                                Annexe A - 2013 TRIM 04 GOOYRODB - WACAF-AOP
​​                                Annexe B - Indices DISPONIBILITE_REGULARITE_CONFORMITE
​                Présentation 15 - CONGO - BCC - Brazaville
​                Présentation 16-1 - NIGER - BCC - Niamey
​                Présentation 16-2 - NIGER - BCC - Niamey - Disponibilité RSFTA 2013
​                Présentation 17 - GUINEE- NOC - Conakry
​                Présentation 18 - ASECNA
​POINT 5 - Présentation 19 - Exercices d'Application
​                                  19-1 - Sujet exercices
​                                  19-2 - Répartition des Groupes
​                                  19-2 - GROUPE 1 - BCC-Dakar / NOC-Abidjan
                                  19-3 - GROUPE 2 - NOC Douala
                                  19-4 - GROUPE 2 - BCC Brazaville
                                  19-5 - GROUPE 3 - BCC-NIAMEY / NOC-Lagos
                                  19-6 - GROUPE 4 - BCC-ANTANANARIVO / NOC-Moroni
 
 NOTES D'INFORMATION
 
IP/2 - Programme de Travail Provisoire
​Liste des participants
 

 

Share this page: