Skip Ribbon Commands Skip to main content
Sign In

Atelier AMBEX

Atelier sur la Mise en œuvre du Système d'Echanges des Bulletins Météorologiques en Région AFI
 
(Dakar, Senegal, 18 - 20 March 2014)
 
 
DOCUMENTATION 
 
​Lettre d'invitation ​​​​​
Formulaire d'inscription
Bulletin d'​Information
Appendice A1 - Projet d'Ordre du Jour
​Notes explicatives sur le Projet d'ordre du jour
 
 NOTES DE TRAVAIL / PRESENTATIONS
 
POINT 1 - Présentation 1 - Objectifs de l'atelier ​​​​​
POINT 2 - Présentation 2 - Dispositions de l’OACI en matière d’échange de renseignements OPMET
POINT 3 - Présentation 3 - Généralités sur l’AMBEX (Amendt N° 3, 7e Edit° Manuel AMBEX)
​               Présentation 4 - Réseau de Données du Service Fixe Aéronautique
POINT 3.1 - Présentation 5 - Manuel de l'AMBEX
​POINT 3.2 - Presentation 6 - Renseignements et Echanges OPMET 
​POINT 3.3 - Présentation 7 - Composantes AMBEX
​POINT 3.4 - Présentation 8 - Echanges des AIREP
​POINT 3.5 - Présentation 9 - Echanges METAR-SPECI-TAF
​POINT 3.6 - Présentation 10 - Echanges des SIGMET - Avis consultatifs
​POINT 3.7 - Présentation 11 - BRDO & IROG
​​POINT 3.8 - Présentation 12 - Système de Contrôle AMBEX
​POINT 4 - Présentation 13 - Contributions des Etats/Organisations en matière d'échange OPMET 
​​                Présentation 14 - Sénégal - BCC & BRDO
​​                                Annexe A - 2013 TRIM 04 GOOYRODB - WACAF-AOP
​​                                Annexe B - Indices DISPONIBILITE_REGULARITE_CONFORMITE
​                Présentation 15 - CONGO - BCC - Brazaville
​                Présentation 16-1 - NIGER - BCC - Niamey
​                Présentation 16-2 - NIGER - BCC - Niamey - Disponibilité RSFTA 2013
​                Présentation 17 - GUINEE- NOC - Conakry
​                Présentation 18 - ASECNA
​POINT 5 - Présentation 19 - Exercices d'Application
​                                  19-1 - Sujet exercices
​                                  19-2 - Répartition des Groupes
​                                  19-2 - GROUPE 1 - BCC-Dakar / NOC-Abidjan
                                  19-3 - GROUPE 2 - NOC Douala
                                  19-4 - GROUPE 2 - BCC Brazaville
                                  19-5 - GROUPE 3 - BCC-NIAMEY / NOC-Lagos
                                  19-6 - GROUPE 4 - BCC-ANTANANARIVO / NOC-Moroni
 
 NOTES D'INFORMATION
 
IP/2 - Programme de Travail Provisoire
​Liste des participants